среда, 25 сентября 2013 г.

Брелок - знак зодиака Дева

Брелок - знак зодиака Дева

Сегодня будем плести брелок с изображением очередного знака зодиака - Девы. При плетении будем использовать уже хорошо известную нам технику кирпичного стежка.
Нам понадобится:
 - бисер восьми цветов; я взяла бисер размера № 8: белый, ярко-жёлтый (далее для простоты я буду называть его просто жёлтым), светло-жёлтый (вместо него можно взять светло-бежевый), тёмно-зелёный, светло-зелёный, синий, коричневый и 1 красную бисеринку;
- леска диаметром 0,25 мм и две иглы для бисероплетения (как обычно, без второй иглы можно обойтись).


Если техника кирпичного стежка Вам уже знакома, можно взять более мелкий бисер, например, размера № 11, - тогда готовый брелок получится более компактным по размеру. В этом случае также возьмите и чуть менее толстую леску, например, диаметром 0,2 мм.

На нашем сайте уже имеется несколько мастер-классов, в которых мы плели бисерное полотно кирпичным стежком, поэтому сейчас я буду описывать только последовательность набора бисеринок в каждом ряду, не описывая собственно принципы плетения. Если же Вы пока не очень хорошо знаете эту технику, обязательно предварительно изучите её вот по этому мастер-классу, - в нём данная техника описана подробно.

Для всего изделия необходима очень длинная леска, поэтому я рекомендую первоначально взять леску такой длины, чтобы с ней было удобно работать (длиной примерно 1 метр), а когда она закончится, - закрепить её, взять новую леску, вплести её в изделие и продолжить плетение на этой новой леске.



Приступаем к плетению. Для первого ряда нашего бисерного полотна плетём одинарную цепочку, состоящую из 28 белых бисеринок. Используем технику параллельного плетения и на леске с двумя иглами плетём 28 рядов по 1 белой бисеринке в каждом ряду. Причём плетение начинаем не на середине лески, а примерно в 25-30 см от одного из её концов, потому что дальнейшее плетение мы будем вести только на одном из концов лески - длинном. Короткий конец лески нам больше не понадобится, поэтому просто оставляем его в покое; на завершающем этапе плетения мы его закрепим. Если игла на коротком конце лески Вам мешает, её пока что можно снять.

Кладём получившуюся цепочку перед собой горизонтально так, чтобы длинный конец лески был направлен вверх. Эта цепочка будет являться первым рядом нашего бисерного полотна.

Все остальные ряды плетём с использованием техники кирпичного стежка. В начале каждого ряда набираем на иглу сразу 2 бисеринки, а все последующие бисеринки в ряду приплетаем по одной. Направление плетения каждого нового ряда меняется на противоположное. Обратите внимание: при плетении рисунок получается перевёрнутым на бок, поэтому в готовом изделии наши ряды будут расположены не горизонтально, а вертикально.

При плетении придерживаемся следующей схемы:

2 ряд: белая+белая и ещё 26 белых бисеринок;
3 ряд: белая+белая и ещё 26 белых бисеринок;
4 ряд: белая+белая, ещё 10 белых, 1 светло-жёлтая, 15 белых бисеринок;
5 ряд: белая+белая, ещё 13 белых, 2 светло-жёлтые, 11 белых;
6 ряд: белая+белая, ещё 1 белая, 2 тёмно-зелёные, 7 белых, 2 светло-зелёные, 14 белых;
7 ряд: белая+белая, ещё 12 белых, 2 светло-зелёные, 6 белых, 3 тёмно-зелёные, 3 белые;
8 ряд: белая+белая, ещё 1 белая, 5 тёмно-зелёных, 5 белых, 6 светло-зелёных, 9 белых;
9 ряд: белая+белая, ещё 1 белая, 5 жёлтых, 1 белая, 6 светло-зелёных, 4 белые, 6 тёмно-зелёных, 3 белые;
10 ряд: белая+коричневая, ещё 1 коричневая, 14 тёмно-зелёных, 9 жёлтых, 2 белые;
11 ряд: белая+белая, 2 жёлтые, 3 светло-жёлтые, 8 жёлтых, 10 тёмно-зелёных, 2 коричневые, 1 белая;
12 ряд: белая+белая, 1 коричневая, 5 тёмно-зелёных, 10 жёлтых, 3 тёмно-зелёные, 2 светло-жёлтые, 1 синяя, 1 светло-жёлтая, 2 жёлтые, 1 белая;
13 ряд: белая+жёлтая, 2 жёлтые, 2 светло-жёлтые, 1 красная, 1 светло-жёлтая, 6 тёмно-зелёных, 6 жёлтых, 5 тёмно-зелёных, 3 белые;
14 ряд: белая+коричневая, ещё 1 коричневая, 18 тёмно-зелёных, 2 светло-жёлтые, 1 синяя, 1 светло-жёлтая, 2 жёлтые, 1 белая;
15 ряд: белая+белая, 2 жёлтые, 3 светло-жёлтые, 1 жёлтая, 17 тёмно-зелёных, 2 коричневые, 1 белая;



16 ряд: белая+белая, 1 коричневая, 17 тёмно-зелёных, 6 жёлтых, 2 белые;
17 ряд: белая+белая, ещё 1 белая, 5 жёлтых, 1 белая, 6 светло-зелёных, 4 белые, 6 тёмно-зелёных, 3 белые;
18 ряд: белая+белая, ещё 1 белая, 5 тёмно-зелёных, 5 белых, 6 светло-зелёных, 9 белых;
19 ряд: белая+синяя, 12 белых, 2 светло-зелёные, 6 белых, 3 тёмно-зелёные, 3 белые;
20 ряд: белая+белая, ещё 1 белая, 2 тёмно-зелёные, 7 белых, 2 светло-зелёные, 9 белых, 4 синие, 1 белая;
21 ряд: белая+синяя, 13 белых, 2 светло-жёлтые, 11 белых;
22 ряд: белая+белая, ещё 10 белых, 1 светло-жёлтая, 8 белых, 1 синяя, 1 белая, 4 синие, 1 белая;
23 ряд: белая+синяя, 4 белые, 1 синяя, 21 белая;
24 ряд: белая+белая, ещё 19 белых, 6 синих, 1 белая;
25 ряд: белая+белая, ещё 1 белая, 1 синяя, 1 белая, 1 синяя, 1 белая, 1 синяя, 20 белых;
26 ряд: белая+белая, ещё 21 белая, 2 синие, 3 белые;
27 ряд: белая+белая и ещё 26 белых бисеринок.

Плетение завершено. Чтобы использовать получившееся бисерное полотно в качестве брелока, к нему необходимо прикрепить цепочку или колечко для ключей. Я использовала для этого оставшийся рабочий конец лески. Поскольку плетение у нас закончилось в нижней части полотна, сначала необходимо вывести рабочий конец лески через бисеринки в его верхнюю часть.

Чтобы колечко держалось плотно, прикрепляем его к изделию на несколько оборотов лески.

После прикрепления колечка закрепляем оба конца лески. Сначала закрепляем рабочий конец лески: пропускаем его зигзагом через несколько бисеринок в среднюю часть полотна и отрезаем. Затем точно так же поступаем со свободным кончиком лески, оставшимся в начале плетения.

Брелок с изображением знака зодиака Девы готов!

Тем из Вас, кто хорошо освоил технику кирпичного стежка, я могу посоветовать по приведённой схеме, используя приёмы, описанные вот в этом мастер-классе, сделать брелок в виде отдельной фигурки, без фона.


P.S. Подпишитесь на получение обновлений сайта по электронной почте, чтобы не пропустить новые мастер-классы!

Комментариев нет:

Отправить комментарий