понедельник, 7 февраля 2011 г.

Ёжик из бисера

Ёж из бисера

Продолжаем изучение техники плетения объёмных игрушек из бисера. Сегодня будем плести ёжика.
Для него нам потребуется:
- бисер № 8:
светло-бежевый (для мордочки и туловища) - 15 гр.,
серый (для иголок и лапок) - 20 гр.,
оранжевый (для кончиков иголок) - 5 гр.,
тёмно-коричневый (для глаз) - 2 шт.,
красный (для ушей) - 2 шт.,
- 1 чёрная бусинка диам. 4 мм (для носа),
- проволока диам. 0,2 мм - 200 см для основного плетения и ещё 4 дополнительных куска по 20 см,
- около 50 см тонкой лески.

Бисер можно брать и других цветов, по Вашему желанию. Главное - чтобы на Ваш взгляд цвета сочетались друг с другом.

Для плетения ёжика используем технику объёмного плетения - все ряды бисеринок размещаем не на одной плоскости, а так, чтобы они образовывали два яруса - верхний и нижний. Для удобства дальнейшего изложения, если специально не оговорено иное, будем считать, что каждый ряд бисеринок состоит из двух ярусов.



1 ряд:
Набираем на основную проволоку 1 чёрную бусинку для верхнего яруса и 2 бежевые бисеринки для нижнего яруса и размещаем их точно на середине проволоки.





Тот конец проволоки, на котором набрана чёрная бусинка, пропускаем через 2 бежевые бисеринки.


Затягиваем проволоку - получились два яруса первого ряда. Каким-либо специальным образом размещать их относительно друг друга не нужно.



2 ряд:
верхний ярус - 3 бежевых бисеринки



Затягиваем проволоку,



после чего сгибаем проволоку так, чтобы только что набранный ряд бисеринок лёг сверху от предыдущего (нижнего яруса 1-го ряда):

вид сбоку


вид сзади


нижний ярус - 3 бежевых бисеринки



3 ряд:
верхний ярус - 5 бежевых бисеринок

нижний ярус - 5 бежевых бисеринок



вид сбоку


4 ряд:
верхний ярус - набираем бисеринки в следующей последовательности: 1 бежевая, 1 коричневая, 3 бежевых, 1 коричневая, 1 бежевая.

нижний ярус - 6 бежевых бисеринок



5 ряд:
верхний ярус - сначала набираем на проволоку 7 бежевых бисеринок.



Этот же конец проволоки пропускаем через первые 2 набранные бисеринки.



Затягиваем проволоку - получилось колечко.



На этот же конец проволоки набираем 1 красную бисеринку,



после чего снова пропускаем этот же конец проволоки через те же самые 2 бисеринки, находящиеся в основании колечка.





Затягиваем проволоку - получилось одно ухо ёжика.



На тот же конец проволоки набираем ещё 5 бежевых бисеринок,



после чего тут же плетём второе ухо ёжика: набираем ещё 7 бежевых бисеринок, пропускаем этот же конец проволоки через первые 2 из них, затягиваем проволоку, набираем 1 красную бисеринку, снова пропускаем этот же конец проволоки через 2 бисеринки, находящиеся в основании колечка, затягиваем проволоку.



Завершаем плетение верхнего яруса 5-го ряда: другой конец проволоки пропускаем через 9 бисеринок (по 2 в основании ушей и 5 между ушами),



после чего затягиваем проволоку.



нижний ярус - 7 бежевых бисеринок



Начиная с 6-го ряда и во всех последующих рядах будем плести иголки ёжика в верхнем ярусе.

6 ряд:
верхний ярус - набираем на проволоку 3 серых и 1 оранжевую бисеринку



Придерживая оранжевую бисеринку, пропускаем тот же конец проволоки через серые бисеринки в обратном направлении.



Затягиваем проволоку - получилась первая иголка.



Все последующие иголки в этом ряду будем плести на том же конце проволоки по следующей схеме: набираем 1 бежевую, 3 серых и 1 оранжевую бисеринку, после чего, придерживая оранжевую бисеринку, пропускаем тот же конец проволоки в обратном направлении только через серые бисеринки.



Затягиваем проволоку - получилась вторая иголка.



Аналогичным образом плетём ещё 6 иголок - точно так же, как и 2-ю иголку. Всего у нас в этом ряду получилось 8 иголок.



Завершаем плетение верхнего яруса 6-го ряда: другой конец проволоки пропускаем через 7 бежевых бисеринок,



после чего затягиваем проволоку.



нижний ярус - 8 бежевых бисеринок



Обратите внимание: для плетения верхних ярусов всех последующих рядов надо чередовать концы проволоки - бисеринки верхнего яруса 7-го ряда надо набирать не на тот конец проволоки, на котором мы плели верхний ярус 6-го ряда, а на другой конец, иначе один из концов проволоки будет уменьшаться гораздо быстрее другого. Аналогично надо чередовать концы проволоки и при плетении последующих рядов.

7 ряд:
верхний ярус - всего плетём 9 иголок - точно так же, как мы плели иголки предыдущего ряда. Для первой иголки набираем 3 серых и 1 оранжевую бисеринку, для всех остальных иголок - 1 бежевую, 3 серых и 1 оранжевую бисеринку, при этом для каждой иголки проволоку в обратном направлении пропускаем только через серые бисеринки.



Завершаем плетение верхнего яруса 7-го ряда: другой конец проволоки пропускаем через 8 бежевых бисеринок



нижний ярус - набираем 9 бежевых бисеринок, но проволоку сильно не затягиваем



Берём 2 дополнительных куска проволоки и пропускаем каждый из них через 2-ю и 3-ю бисеринки с каждого конца набранного ряда. В дальнейшем будем использовать их для плетения передних лапок ёжика.



Затягиваем проволоку.



вид сбоку на текущем этапе:


8 ряд:
верхний ярус - всего плетём 10 иголок - точно так же, как мы плели иголки предыдущих рядов. Для первой иголки набираем 3 серых и 1 оранжевую бисеринку, для всех остальных иголок - 1 бежевую, 3 серых и 1 оранжевую бисеринку, при этом для каждой иголки проволоку в обратном направлении пропускаем только через серые бисеринки.



Завершаем плетение верхнего яруса 8-го ряда: другой конец проволоки пропускаем через 9 бежевых бисеринок



нижний ярус - 9 бежевых бисеринок



9 ряд:
верхний ярус - аналогично плетём 11 иголок. Для первой иголки набираем 3 серых и 1 оранжевую бисеринку, для всех остальных иголок - 1 бежевую, 3 серых и 1 оранжевую бисеринку, при этом для каждой иголки проволоку в обратном направлении пропускаем только через серые бисеринки. Другой конец проволоки пропускаем через 10 бежевых бисеринок



нижний ярус - 9 бежевых бисеринок



10 ряд - абсолютно идентичен 7-му ряду:
верхний ярус - 9 иголок



нижний ярус - 9 бежевых бисеринок; с каждого конца ряда через 2-ю и 3-ю бисеринки пропускаем 2 дополнительных куска проволоки. В дальнейшем будем использовать их для плетения задних лапок ёжика.





11 ряд - только верхний ярус - 7 иголок, для первой из которых набираем 3 серых и 1 оранжевую бисеринку, для всех остальных - 1 бежевую, 3 серых и 1 оранжевую бисеринку, при этом для каждой иголки проволоку в обратном направлении пропускаем только через серые бисеринки. Другой конец проволоки пропускаем через 6 бежевых бисеринок



12 ряд - только верхний ярус - 5 аналогичных иголок



13 ряд - только верхний ярус - 3 иголки.



Плетение туловища ёжика завершено, осталось закрепить проволоку. Делаем это так: один из концов проволоки пропускаем через предпоследний ряд бисеринок (только через бежевые бисеринки), а затем скручиваем вместе оба конца проволоки и обрезаем их.

Приступаем к плетению лапок ёжика. Все четыре лапки одинаковые, они плоские, плетутся обычным параллельным плетением из серого бисера.

Сначала плетём одну лапку:

1 ряд: 2 бисеринки



2 ряд: 2 бисеринки



3 ряд: 3 бисеринки



Далее плетём пальчики на лапке. Набираем на один конец проволоки 3 бисеринки и, придерживая последнюю из них, пропускаем этот же конец проволоки через 2 оставшиеся бисеринки в обратном направлении.



Затягиваем проволоку - получился пальчик.



На том же конце проволоки аналогичным образом плетём рядом друг с другом, один за одним ещё 3 пальчика. Всего получилось 4 пальчика.



Тот же конец проволоки, на котором мы плели пальчики, пропускаем через предыдущий ряд бисеринок.





Плетение лапки завершено. Осталось закрепить проволоку. Один из концов проволоки пропускаем через второй ряд бисеринок лапки, а затем скручиваем вместе оба конца проволоки и обрезаем их.



Оставшиеся кончики прячем между рядами бисеринок.



Таким же образом плетём ещё 3 лапки.

Плетение ёжика завершено, но пока что он выглядит не очень привлекательно.



Осталось его прошить - берём иголку с леской и прошиваем аналогично тому, как ранее мы прошивали паука.
Поскольку лапки ёжика не объёмные, прошивать их не надо.

Ёжик готов!






P.S. Подпишитесь на получение обновлений сайта по электронной почте, чтобы не пропустить новые мастер-классы!

27 комментариев:

  1. Еж отличный! Инструкция максимально подробная и понятная! Спасибо огромное, мы справились на пятерку, несмотря на первый опыт и 9-летний возраст!

    ОтветитьУдалить
  2. Я очень рада, что Вам понравилось. Пробуйте плести и другие изделия - их на сайте уже больше трех десятков, и дальше будет еще больше!

    ОтветитьУдалить
  3. Извените,а если ежика не прошивать что с ним будет?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Если ёжика не прошивать, он плохо держит форму. Посмотрите четвёртую снизу фотографию - это как раз фотография непрошитой фигурки.

      Удалить
  4. вот только с лапками немного плоховато... присоеденены они крепко, но очень подвижы, хотя я зажимала проволку очень крепко

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я просто в полном восторге.Это моя первая работа по бисероплетению.Так как я не ещу лёгких путей ,решила начать ёжика. Длинная проволока скручивалась в спираль,завязывалась в узлы ,чем вызывала дикую ярость.
      Но нас так просто не победить.При выравнивание об край стола проволока была благополучно порвана.Её хватило до 9 яруса на чём я и застряла.Подскажите пожалуйста каким способом мне её удлинить.

      Удалить
    2. Уж очень хочется увидеть результат работы , дети его уже поделили ,кто в какой день будет играть, так что подвести их я никак не могу.

      Удалить
    3. Добрый день, Астрелена! Проще будет удлинить проволоку, если сначала обрезать также и второй её конец, чтобы остался кончик длиной несколько сантиметров. Затем возьмите новую проволоку и пропустите её через последний ряд, через который идёт первая проволока. Потом оба кончика первой проволоки прикрутите к "каркасу" изделия (можно кроме того предварительно пропустить их в обратном направлении через предыдущий ряд бисеринок) и обрежьте, а на новой проволоке продолжайте плетение как обычно. Желаю Вам успехов!

      Удалить
  5. Спасибо Вам огромное за Ваш труд. Я столько замечательных изделий сделала с Вашей помощью.
    У Вас лучшие мастер классы на всех просторах интернета

    ОтветитьУдалить
  6. а модно как то обойтись без большой бусины ??????????

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Можно заменить её обычной бисеринкой. Но без бусины будет не так красиво.

      Удалить
    2. Добрый день, Юлия! Подскажите, пожалуйста, нельзя ли заменить бусинку на размер 6 мм или сделать носик другого цвета, например, персикового?

      Удалить
    3. Добрый день, Татьяна! Мне представляется, что возможны оба варианта, выбирайте тот, который Вам больше нравится. Я бы выбрала второй вариант: ёжик с персиковым носом будет очень даже красивым!

      Удалить
  7. А как прошивать?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Подробное описание техники прошивки есть в мастер-классе по изготовлению паука:
      http://mirbisera.blogspot.com/2011/01/blog-post_3263.html
      или лягушки:
      http://mirbisera.blogspot.com/2011/03/blog-post_13.html

      Удалить
    2. огромное спасибо!

      Удалить
  8. Скажите пожалуйсто! У маей двоюродной сестры скоро день рождения,ей исполняется 26 лет.у неё дома живёт ёжик,она их любит.Сойдёт ли такая маленькая подделка для подарка?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ну конечно, подойдёт! Особенно если такого ёжика ты сделаешь сама.

      Удалить
  9. Здраствуйте,дорогая Юлия,я не могу понять что значит „прошивать" я не как не могу понять!Можно Вы мне обьясните что это значит!?Видетели я зделала колибри и там не сказано как прошивать птичку все мне говорили что колибри супер но задавали вопрос почему оно не держить свою форму!?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый день! Вопрос про необходимость прошивки уже обсуждался в комментариях на этой странице. Техника прошивки подробно описана на нашем сайте в мастер-классах по изготовлению паука и лягушки.

      Удалить
  10. Спасибо, Юлия, за ваш сайт.
    Я сплела ежика из бисера № 11 (8 номера у нас практически не продают). Получился гламурненький розовый ежик с золотыми иголками и с черными шишечками на концах. Когда плела уши, последний, закрепляющий виток проволоки уже не хотел пролезать в многострадальные две бусины. Не долго думая, я провела проволоку по внешней стороне ушей, через 5 бисеринок, вышло отлично. Когда плела лапки, проволоку после плетения пальчиков не удалось просунуть в последний ряд - ряд-то кривой :). Плюнула, просто замотала проволоку между крайними бисеринами этого ряда и скрутила концы. Ножки болтаются, как кто-то тут жаловался, но так, очевидно, и было задумано - мне наоборот нравится, прикольно.

    ОтветитьУдалить
  11. господи а ёжикто не спроста

    ОтветитьУдалить
  12. классный ежик получился!!!!!!!!!!!!!!!!!!! спасибо большое

    ОтветитьУдалить
  13. Отличная схема спасибо. Я сплела двоих из мелкого бисера 15/0 на проволоке 0,2 мм, муторно но прекрасно держит форму без прошивки и когда берешь на руки округляет спину как живой ежик.

    ОтветитьУдалить
  14. Мне кажется, что лап не должно быть.

    ОтветитьУдалить