суббота, 9 февраля 2013 г.

Сердечко объёмное

Сердечко из бисера

Сегодня сделаем ещё одно изделие из четырёхгранного жгута, техника плетения которого нам уже известна. Приурочим наш мастер-класс ко Дню всех влюблённых и сделаем объёмное сердечко.

Нам потребуется:
- бисер № 8 красного цвета;
- леска с одной или двумя иглами для бисероплетения (количество игл зависит от техники плетения, которой Вы будете пользоваться).


Как я уже отметила, сердечко будем плести из четырёхгранного жгута. Освежить в памяти технику его плетения можно вот здесь (вариант плетения жгута на двух иглах) или здесь (вариант плетения жгута с использованием всего одной иглы). Также можно вспомнить основные приёмы работы с таким жгутом, которые мы использовали вот в этом мастер-классе.

Для подготовки мастер-класса я использовала технику плетения жгута на двух иглах, но Вы можете пользоваться любым предпочтительным для Вас вариантом техники - как с двумя иглами, так и с помощью одной иглы.
Для нашего изделия потребуется довольно длинная леска, поэтому есть смысл сначала взять леску такой длины, с которой удобно работать (длиной около 1 метра), а после того, как она закончится, закрепить её и взять новую леску. При использовании техники плетения на двух иглах добавить в изделие новую леску очень легко - достаточно пропустить её через верхние бисеринки последнего кубика. Если же для плетения Вы используете технику с одной иглой, тогда новую леску необходимо вплести в изделие. Для этого надо пропустить её зигзагом через бисеринки, несколько раз поменяв направление движения лески.

Сначала плетём столбик из 7 кубиков. Для обеспечения жесткости изделия можно верхние бисеринки в каждом ряду прошивать по кругу леской.



Далее принимаем в качестве основания плетения боковые бисеринки последнего кубика

и дальнейшее плетение ведём от них перпендикулярно первоначальному столбику.

Таким образом плетём от первого столбика 9 кубиков (обратите внимание: в это количество входит и тот кубик, который указан на фотографии выше).



Затем опять меняем направление плетения на перпендикулярное, причём поворот делаем в противоположную сторону по отношению к предыдущему (то есть если в первый раз мы повернули влево, то сейчас поворачиваем вправо), и делаем всего один кубик.

Основа для сердечка готова. Сгибаем получившийся жгут

так, чтобы оба его конца были расположены вплотную друг к другу.

Сейчас надо с помощью дополнительных 4 бисеринок соединить вместе оба конца нашего жгута. Для этого используем по 2 бисеринки с каждой стороны изделия.

Прошиваем эти дополнительные бисеринки по кругу вместе с соседними с ними бисеринками с обоих концов жгута. Таким образом делаем прошивку на всех четырёх гранях.

Осталось закрепить и отрезать концы лески. Сердечко готово!

Если к нему ещё сплести цепочку, то его можно использовать в качестве кулона. Если же сделать два таких сердечка и прикрепить к ним швензы, то получатся вполне изысканные серьги. Я же использую это сердечко в качестве брелока.


P.S. Подпишитесь на обновления сайта и получайте сообщения о новых мастер-классах на свою электронную почту!

3 комментария:

  1. спасибо за МК !!! очень порадовали!
    сделала, только получился перевесь с одной стороны, т.е. не симметричное , такое сердечко на серёжки можно сделать, будет смотреться здрово! ..
    вместо одного кубика где надо было сделать в противоположную сторону по отношению к предыдущему, я сделала 2 и получилось ровное сердечко.
    спасибо Вам еще раз! очень рада !

    ОтветитьУдалить
  2. Прикольное сердечко надо обязательно сплести!!!:)

    ОтветитьУдалить
  3. Спасибо вам за М.К.Сплела сегодня дочери,она была в восторге.

    ОтветитьУдалить