воскресенье, 19 февраля 2012 г.

Четырёхгранный жгут (шнур)

Четырёхгранный жгут из бисера

Сегодня я опишу не изделие из бисера, а один из приёмов бисероплетения - технику изготовления четырёхгранного жгута (иногда его ещё называют шнуром).
Четырёхгранный жгут можно плести из любого бисера, но для начинающих лучше взять бисер более крупный. Я использовала бисер № 8. Опять-таки, для удобства описания, я взяла бисер двух цветов - голубого и жёлтого.

Жгут плетём на леске, двумя иглами.

Шаг 1:
Продеваем каждый из концов лески в иглу для бисера.
Набираем на леску 4 голубых бисеринки и размещаем их примерно на середине лески.


Одну из игл пропускаем через крайнюю бисеринку с другого конца лески в обратном направлении (иглу ведём с той стороны, с которой выходит другой конец лески).

Затягиваем леску. У нас получилось колечко из бисеринок. Для дальнейшего удобства размещаем его на плоскости таким образом, чтобы концы лески выходили вправо и влево из самой верхней бисеринки. Мысленно присваиваем этой бисеринке номер 1, а остальным бисеринкам - по часовой стрелке последовательные номера 2, 3 и 4. В дальнейшем эти бисеринки так и будем называть - "бисеринка № 1 первого круга", "бисеринка № 2 первого круга" и так далее.
Иглам также присваиваем номера - левой иголке присваиваем номер 1, а правой иголке - номер 2.


Шаг 2:
На иглу № 1 набираем 1 жёлтую, 1 голубую и ещё 1 жёлтую бисеринки. Иглу № 2 пропускаем через последнюю набранную - жёлтую - бисеринку в обратном направлении (то есть иглу ведём с той стороны, с которой выходит конец лески).

Затягиваем леску.

Шаг 3:
На иглу № 2 набираем 1 голубую и 1 жёлтую бисеринки. Иглу № 1 пропускаем через бисеринку № 2 первого круга и через последнюю набранную бисеринку в обратном направлении. Чтобы легко различать иглы, отметим, что леска от иглы № 1 идёт именно к бисеринке № 2 первого круга.

Затягиваем леску.

Шаг 4:
На иглу № 1 набираем 1 голубую и 1 жёлтую бисеринки. Иглу № 2 пропускаем через бисеринку № 3 первого круга и через последнюю набранную бисеринку в обратном направлении. Опять отмечаем, что к бисеринке № 3 первого круга идёт леска именно от иглы № 2.

Затягиваем леску.

Шаг 5:
На иглу № 2 набираем 1 голубую бисеринку. Иглу № 1 пропускаем через бисеринку № 4 первого круга и через самую первую жёлтую бисеринку, набранную на Шаге 2, после чего эту же иглу пропускаем через последнюю набранную - голубую - бисеринку в обратном направлении. Снова отмечаем, что к бисеринке № 4 первого круга вела именно леска от иглы № 1.

Туго затягиваем леску - у нас получился кубик, в основании которого лежат 4 голубые бисеринки первого круга, вертикальные рёбра составляют 4 жёлтые бисеринки, а верхнюю грань составляют 4 голубые бисеринки, набранные на Шагах 2-5.


Дальнейшее плетение сводится к последовательному повторению Шагов 2-5, причём в качестве бисеринок первого круга для каждого последующего кубика принимаем голубые бисеринки, лежащие на верхней грани предыдущего кубика. Единственное отличие состоит в том, что на данном этапе концы лески выходят не из верхней, а из левой бисеринки. Но на последовательность дальнейших действий это никак не влияет.


Таким образом можно сплести жгут какой угодно длины. Он будет состоять из поставленных друг на друга кубиков, каждый из которых имеет общую грань с кубиками, лежащими выше и ниже его (у меня на последней фотографии показан жгут из 6 кубиков).

Такой жгут имеет несколько очень хороших свойств: во-первых, он легко гнётся, а во-вторых, взяв любые 4 бисеринки, составляющие одну грань любого из квадратов на его поверхности, и приняв их в качестве "бисеринок первого круга", можно от них сплести новое ответвление жгута.

Пример такого плетения на конкретном изделии я покажу в следующем уроке.
Следите за обновлениями сайта! Подпишитесь на получение обновлений по электронной почте и получайте сообщения о новых мастер-классах раньше всех!


P.S. Если этот мастер-класс по плетению четырёхгранного жгута на двух иглах Вам показался слишком сложным, попробуйте сплести такой жгут по моему новому мастер-классу с использованием всего одной иглы. Возможно, этот новый мастер-класс покажется Вам более простым.

22 комментария:

  1. Спасибо! Описание отличное!Для начинающих самое то но хотелось бы побольше изделий плоских или на леске.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый день! К сожалению, плетение на леске очень сложно фотографировать, поэтому я предпочитаю для уроков использовать проволоку. Тем не менее, на сайте изделия на леске есть, и в дальнейшем их количество будет увеличиваться. Плоские изделия также есть в моих планах. Следите за обновлениями сайта!

      Удалить
    2. da klasna vapshe. palucilasi srazu. :)

      Удалить
  2. Огромное спасибо! и вправду описание класное! но я толко только начала плести и для меня лучше всего наверно будут какие-нибуть плоские фигурки на провоолке! И ещё один вопрос...... а всё что на этом сайте сплели вы?...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый день! Вы правы, для самых первых шагов в бисероплетении надо выбирать наиболее простые изделия. Плоские фигурки на проволоке как раз подойдут.
      Все изделия, размещённые на этом сайте, выполнены мною:-)

      Удалить
    2. Большое спасибо!!! Вам, за мастер-классы доступные и понятные, я довольно только самый начинающий в этом не простом мастерстве, и у меня благодаря Вам получаеться, потому как по рисованным схемам просто не могу додумать как куда вести. Спасибо, спасибо,спасибо!!!

      Удалить
  3. Здравствуйте!
    Спасибо огромное за мастер класс!!!очень понятно всё)) Вы большая умничка*
    очень хочу сделать такого мишку,но..мастер класс по нему не нахожу,а по схеме не умею разбираться..
    у вас на сайте есть что-то похожее?

    ОтветитьУдалить
  4. А есть ещё ваши сайты просто у вас самые понятные схемы негде таких нету)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый день! Все мои мастер-классы по бисероплетению размещены только на этом сайте, при этом общее количество мастер-классов уже исчисляется многими десятками. На сайте есть плоские изделия, объёмные игрушки, цветы, животные и украшения - выбор изделий уже сегодня очень большой. Открывайте в шапке сайта вкладку "Все изделия из бисера, которые есть на сайте" и выбирайте те изделия, которые Вам нравятся. А дальше мастер-классов будет ещё больше, так что следите за обновлениями сайта!

      Удалить
  5. у меня какаята белиберда получилась...((

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Попробуйте сплести ещё раз. Чтобы леска не запуталась, возьмите короткую и более толстую леску.

      Удалить
    2. Я разместила на сайте ещё один мастер-класс по плетению четырёхгранного жгута, на этот раз - на леске с помощью всего одной иглы. Если в варианте плетения жгута на двух иглах Вам разобраться сложно, тогда, возможно, вариант плетения на одной игле Вам подойдёт больше. Новый мастер-класс размещён вот здесь.

      Удалить
  6. Ох, елки, до шага №5 в голове у меня были мысли: "Что это за ерунда такая?!", а потом, когда первый кубик получился, то сразу такое облегчение) Сколько ни ищу в Интернете таких вот подробных МК - нигде нету!) Вы единственная, кто не ленится и помогает начинающим) Спасибо огромное)

    ОтветитьУдалить
  7. Неполучилось много раз сначало пробывала, и обьёмное умею но это немогу((((

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый день! Выше в комментариях и в тексте мастер-класса я дала ссылку на ещё один мастер-класс по плетению четырёхгранного жгута - с помощью всего одной иглы. Попробуйте посмотреть его, - возможно, с одной иглой Вам будет плести проще:-)

      Удалить
  8. Вы можете из бисера сделать компьютер или ноутбук

    ОтветитьУдалить
  9. ((((((((((((((( у меня не выходит кубик

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый день! Попробуйте сплести жгут вот по этому мастер-классу, возможно, он окажется легче.

      Удалить
  10. Здравствуйте, мне очень нужно сплести банан из бисера, но не могу найти подробного описания. банан хочу сплести обьемный. Помогите

    ОтветитьУдалить
  11. Спасибо огромное за подробный МК. Не раз пыталась до этого научиться,но было не все понятно. А сейчас сижу,довольная,как слон. Всё просто и понятно!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый день, Анна! Я рада, что у вас всё получилось:) Выше в комментариях и в самом конце МК есть ссылка на ещё один мой мастер-класс по плетению квадратного жгута, но уже только с помощью всего одной иглы. Попробуйте и этот вариант тоже, возможно, он покажется вам ещё проще.

      Удалить