четверг, 18 июня 2015 г.

Браслет из больших бусин в зелёных тонах

Браслет из больших бусин в зелёных тонах

Сегодня сделаем простой, но весьма эффектный браслет на основе крупных бусин торговой марки "Zlatka". Такие бусины, а также и все остальные материалы для браслета можно найти в ассортименте хобби-гипермаркета "Леонардо". Несмотря на то, что браслет в плетении очень простой, смотрится на руке он просто шикарно. Только учитывайте, что поскольку для основы браслета используются крупные бусины, то и сам браслет получается достаточно широким и объёмным.

Для этого браслета я использовала:
- акриловые бусины двух размеров: большие, диаметром 16 мм, и маленькие, диаметром 12 мм,
- чешский бисер размера № 8/0,
- замок-тогл,
- леску диаметром 0,3 мм и две иглы для бисероплетения.

Все бусины и бисер для браслета я подобрала в различных оттенках зелёного цвета.


Чтобы сплести этот браслет, мы сначала должны сплести его основу, а затем украсить её пересекающимися отрезками из бисера. Для основы браслета будем использовать технику, которая является разновидностью хорошо известного нам монастырского плетения ("в крестик").

Небольшое отступление: напоминаю, что если Вам нравится мастер-класс, Вы можете поделиться ссылкой на него со своими друзьями в социальных сетях, нажав на кнопку выбранной социальной сети в верхней части правого сайдбара.

Итак, приступаем к плетению. Берём леску с иглами на обоих её концах. Для браслета среднего размера будет нужна леска длиной 1,9 м.

Шаг 1:
Набираем на леску 6 бисеринок, затем застёжку и ещё 5 бисеринок. Размещаем набор на середине лески.

Тот конец лески, со стороны которого находится меньшее количество бисеринок, пропускаем через крайнюю бисеринку на противоположном конце лески.

Шаг 2:
Набираем на любой из концов лески 6 бисеринок и 1 большую бусину. Затем набираем 6 бисеринок на другой конец лески и пропускаем этот конец лески через большую бусину на первом конце лески.



Шаг 3:
Набираем на любой из концов лески 1 бисеринку, 1 маленькую бусину, ещё 1 бисеринку и затем 1 большую бусину. После этого набираем 1 бисеринку, 1 маленькую бусину и ещё 1 бисеринку на другой конец лески и пропускаем этот конец лески через большую бусину на первом конце лески.

Затягиваем леску.

Далее повторяем Шаг 3 столько раз, сколько нужно для получения браслета необходимой длины. Не забываем после каждого шага затягивать леску.
Для моего браслета я использовала 8 больших бусин.

Шаг 4:
Прикрепляем вторую часть застёжки. Набираем на любой из концов лески 12 бисеринок, застёжку и ещё 5 бисеринок.

Пропускаем этот конец лески через 7-ю бисеринку из только что набранных, причём иглу ведём со стороны браслета.

Затем набираем на тот же конец лески ещё 6 бисеринок, после чего пропускаем этот конец лески через последнюю большую бусину в браслете.

Затягиваем леску.

Основа браслета готова. На следующем этапе необходимо украсить её пересекающимися отрезками из бисера. Но перед этим надо ещё раз посмотреть на браслет и выбрать у него лицевую сторону - ту, на которой и будут расположены отрезки из бисера. Это особенно важно, если застёжка браслета имеет различный вид с разных сторон (соответственно, необходимо убедиться, что при застёгивании браслета отрезки из бисера будут располагаться именно на его лицевой стороне).

Шаг 5:
Набираем 7 бисеринок на любой из концов лески. Затем набираем 6 бисеринок на другой конец лески и сразу же пропускаем этот конец лески через последнюю бисеринку, набранную на первом конце лески.

Шаг 6:
Набираем 6 бисеринок на любой из концов лески, после чего пропускаем его через следующую большую бусину в браслете.

Затем набираем 6 бисеринок на другой конец лески и пропускаем его через ту же самую большую бусину (только с другой её стороны).

Далее последовательно повторяем Шаги 5 и 6 до конца браслета.

Плетение практически завершено. До того, как вы закрепите концы лески, желательно ещё раз пройти леской весь путь плетения браслета - через все бусины, бисеринки и части застёжки, - чтобы браслет был более износостойким.
После этого закрепляем леску: проводим один из её концов через бисеринки и бусины так, чтобы он оказался рядом со вторым концом лески, завязываем их на пару узелков, затем пропускаем концы лески ещё через несколько бисеринок в разные стороны, после чего лишние кончики просто отрезаем.

Браслет готов!

P.S. Не хотите пропустить наши новые мастер-классы? Подпишитесь на обновления сайта или присоединяйтесь к нам в Твиттере!




6 комментариев:

  1. Это плетение по-моему, было первым, что я освоила много лет назад. Очень просто, но эффектно! Спасибо, что напомнили!

    ОтветитьУдалить
  2. Красивый браслет получился! На лето как раз то, что надо :)

    ОтветитьУдалить
  3. Юлия, скажите пожалуйста какой фирмы вы брали бусины маленькие и большие? Заранее благодарю вас.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Мария, добрый день! И марка бусин, и ссылки, по которым можно найти точные артикулы всех использованных материалов, указаны в самом начале мастер-класса.

      Удалить