понедельник, 11 ноября 2013 г.

Мобильная версия сайта

Скриншот первой страницы мобильной версии сайта mirbisera

Сегодня я хочу поделиться с Вами интересной информацией. Знаете ли Вы, что у нашего сайта существует полноценная мобильная версия? Она значительно упрощает просмотр сайта, если для этого Вы пользуетесь смартфоном. То есть если Вы заходите на наш сайт не с компьютера, а со смартфона, то видите не ту же самую - полную - версию, как на компьютере, а специально оптимизированную под небольшой размер экрана смартфона мобильную версию сайта.


Причём все современные смартфоны отображают мобильную версию автоматически, для этого Вам не нужно предпринимать никаких дополнительных действий. Вы просто заходите на сайт со смартфона, и сайт, самостоятельно определяя этот факт, показывает Вам именно свою мобильную версию.
Если же по каким-либо причинам Вы на смартфоне видите полную версию сайта, для просмотра мобильной версии необходимо в адресной строке браузера добавить окончание “?m=1” (без кавычек) в конец адреса любой страницы сайта.

При этом, несмотря на несколько урезанный функционал мобильной версии (например, отсутствие в ней правого сайдбара, в котором в полной версии сайта отображаются наиболее популярные мастер-классы, а также ярлыки), пользоваться ею на смартфоне чрезвычайно удобно:

Во-первых, размер шрифта и размер картинок оптимизированы для просмотра на небольшом экране, так что даже просмотр в вертикальном формате весьма комфортен;

Во-вторых, то самое отсутствие дополнительных фишек и плюшек, имеющихся в полной версии сайта, позволяет освободить весь экран смартфона для основного содержания страницы, а также позволяет значительно сократить время загрузки страницы;

В-третьих, несмотря на отсутствие ярлыков, поиск нужного мастер-класса не представляет проблем, поскольку все специализированные страницы со ссылками на мастер-классы (“Деревья и цветы из бисера”, “Животные из бисера”, “Украшения из бисера” и т.д.) имеются и в мобильной версии: доступ к ним появляется при нажатии на стрелочку с раскрывающимся меню в верхней части любой страницы.

Если Вы до сих пор не пользовались мобильной версией сайта, обязательно попробуйте; в её использовании есть несколько плюсов. Прежде всего, Вы сможете следить за обновлениями сайта и просматривать интересные для Вас мастер-классы, находясь вне дома, вдали от стационарного компьютера, например, в отпуске.
А самое главное, использование смартфона поможет вывести на новый уровень Ваше взаимодействие с сайтом при непосредственном плетении изделий из бисера на основе мастер-классов, размещённых на сайте.

Не секрет, что для того, чтобы сплести какое-либо изделие по мастер-классу с экрана компьютера, необходимо предварительно провести подготовительные мероприятия, например, распечатать текст мастер-класса на бумаге, переписать его вручную или оборудовать рабочее место для плетения непосредственно рядом с компьютером.



Но все эти подготовительные мероприятия связаны с определёнными сложностями:
чтобы распечатать текст мастер-класса на бумаге, как минимум, необходим принтер; переписывание вручную при большом объёме мастер-класса требует значительного времени, причём получившийся вариант необходимо ещё и проверить на отсутствие ошибок; оборудовать же рабочее место для плетения непосредственно рядом с компьютером, увы, далеко не всегда возможно, поскольку для этого необходима значительная свободная площадь и соответствующее дополнительное освещение.
При использовании же смартфона во всех этих подготовительных мероприятиях нет необходимости: достаточно открыть страницу сайта с нужным мастер-классом на экране смартфона и положить его рядом с собой на Вашем обычном рабочем месте.

Мобильная версия сайта предоставляет доступ ко всем мастер-классам в их полном объёме. Попробуйте воспользоваться ею; я уверена, Вам понравится!


P.S. Подпишитесь на обновления сайта и получайте сообщения о новых мастер-классах на свою электронную почту!

3 комментария:

  1. Классно, давно об этом мечтала, огромное спасибо, а то МФУ не работает, а на "пяточке" перед компьютером сложновато, а в переписаном тексте я плутаю!!! Ещё раз от души благодарю!!!!

    ОтветитьУдалить
  2. Очень удобно, мне нравится, раньше приходилось иногда в тетрадь записывать. Только уберите рекламу с мобильной версии, вываливается на весь экран (а экраны у телефонов не такие как у компьютеров) и оставляет негативное впечатление.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый день!
      Спасибо за Ваш отзыв, но я хочу отметить, что в мобильной версии сайта рекламы значительно меньше, чем в полной версии: на главной странице её вообще нет, а на страницах с мастер-классами - только по два рекламных блока, и их размер ненамного больше размера фотографий мастер-класса. Убрать эти блоки только с мобильной версии сайта технически невозможно, иначе они пропадут и в полной версии. Попробуйте держать смартфон горизонтально: так рекламные блоки будут выровнены по левому краю страницы и не будут мешать просмотру мастер-класса:-)

      Удалить