воскресенье, 19 августа 2012 г.

Серьги с камнем-подвеской

Серьги из бисера с камнем-подвеской

Сегодня будем делать несложные серьги из бисера и стекляруса, с камнем-подвеской.
Нам потребуется:
- бисер № 10 жёлтого цвета;
- стеклярус оранжевого цвета;
- камень-подвеска (2 шт.);
- швензы ("крючки") для серёжек (2 шт.);
- капроновая нить и игла для бисероплетения.

Серёжки плетём на капроновой нити, одной иглой. Для серёжек необходима довольно короткая нить, но для удобства работы я брала нить длиной 50 см.

Начинаем плетение: продеваем один из концов нити в иглу для бисероплетения и набираем на нить 1 бисеринку. Размещаем эту бисеринку примерно в 10-15 см от свободного конца нити. Хотя само плетение мы будем вести на длинном конце нити, совсем маленьким этот свободный конец нити оставлять нельзя, потому что в процессе плетения и затягивания нити он будет немного уменьшаться. В самом конце плетения остаток этого конца нити мы просто обрежем.


















Пропускаем иглу через бисеринку со стороны свободного конца нити.

Затягиваем нить - таким образом мы закрепили бисеринку на нити, чтобы она не сдвигалась при плетении. Эту первую бисеринку мы будем считать бисеринкой номер 1. В дальнейшем при добавлении бисеринок, стекляруса и подвески мы также будем мысленно последовательно нумеровать каждый добавленный элемент.


















Набираем на нить последовательно: 1 бисеринку, 1 отрезок стекляруса, 1 бисеринку, камень-подвеску, снова 1 бисеринку, 1 отрезок стекляруса и 1 бисеринку. Мысленно нумеруем добавленные элементы с номера 2 по номер 8.

Пропускаем иглу через бисеринку номер 1, ведя иглу со стороны плетения в сторону свободного конца нити.

Придвигаем все элементы к бисеринке номер 1 и туго затягиваем нить.

Далее набираем на нить: 1 бисеринку, 1 отрезок стекляруса, 4 бисеринки, 1 отрезок стекляруса, 1 бисеринку. Мысленно нумеруем добавленные элементы с номера 9 по номер 16.

Пропускаем иглу одновременно через бисеринки номер 1 и номер 2.

Туго затягиваем нить.

Далее пропускаем иглу одновременно через бисеринки номер 8 и номер 1.

Туго затягиваем нить.

Далее набираем на нить: 1 бисеринку, 1 отрезок стекляруса и 3 бисеринки. Мысленно нумеруем добавленные элементы с номера 17 по номер 21.

Пропускаем иглу через бисеринку номер 11.

Туго затягиваем нить.

Далее набираем на нить 1 бисеринку. Это будет бисеринка номер 22.

Пропускаем иглу с обратной стороны через бисеринку, из которой сейчас выходит нить (это бисеринка номер 11).

Туго затягиваем нить.

Сейчас пропускаем иглу через последнюю добавленную бисеринку (номер 22), выводя таким образом нить на самый верх серьги.

Туго затягиваем нить.

Плетение серёжки почти завершено, нам осталось прикрепить швензу ("крючок"). Надеваем швензу на нить и пропускаем иглу с обратной стороны через бисеринку, из которой сейчас выходит нить (это бисеринка номер 22).

Затягиваем нить.

Закрепляем основной конец нити. Для этого выводим его через бисеринки и стеклярус в середину серёжки, после чего завязываем на узелок и обрезаем. Свободный конец нити, оставшийся в начале плетения, также обрезаем.

Серёжка из бисера готова!

Для удобства работы привожу перечень элементов серёжки, пронумерованных в том порядке, в каком они набираются на нить в процессе плетения:

По такой же схеме делаем ещё одну серёжку, чтобы получился набор из двух серёжек.


P.S. В комплект к этим серьгам Вы можете сплести ещё браслет - вот по этому мастер-классу.

Подпишитесь на обновления сайта и получайте сообщения о новых мастер-классах на свою электронную почту!

8 комментариев:

  1. Вы можете еще какие нибудь серерьги из бисера сделать???я эти замечательные серьги сделала,охото еще какие нибудь сделать!заранее спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, в ближайших планах есть ещё серьги. Следите за обновлениями сайта!

      Удалить
  2. Пожалуйста вышлите ещё какие нибудь серьги!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ну потерпите же немного, я уже сказала, что в ближайших планах есть ещё серьги. Создание мастер-классов - это очень трудоёмкий процесс, занимающий много времени. Поэтому выполнить все пожелания за один день просто невозможно!

      Удалить
    2. Мастер класс по изготовлению ещё одних серёжек - в комплект к уже имеющемуся браслету в морских тонах - я разместила на сайте.

      Удалить
  3. сайт просто класс!!! Спасибо.

    ОтветитьУдалить
  4. Спасибо большое за ваш сайт всё плету только с него. У меня есть небольшая идейка. Наушники из бисера. Ну как вам? Если у вас будет свободное время немоглибы вы создать такую штучку. А их потом можно исполизовать в виде серёжек. Я так же сделала с вишенками сплела 2 веточки а в процессе плетения продела в них швензы.

    ОтветитьУдалить